Какая масса хлорида натрия и какой объем воды потребуется для приготовления 40г.5% раствора
- 19.05.2018 00:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
100г р-ра ------- 5г р.в-ва
40г р-ра ----------- Хг р.в-ва
Х = 40*5:100= 2г (масса хлорида натрия)
m(H2O) = mр-ра - mр.в-ва = 40г - 2г = 38г
М(Н2О) = 38мл
Ответ: для приготовления 40г 5% раствора хлорида натрия потребуется 38г воды и 2г соли
- 19.05.2018 04:13