Какой объем сероводорода (н.у.) был пропущен через раствор сульфата меди (II), если масса выпавшего осадка составила 19,2 г.
- 23.01.2018 08:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано : m(CuS)=19,2г
Найти:V(H2S)
Решение:
H2S+CuSO4=CuS +H2SO4
n(CuSO4)=19,2/160=0,12моль
n(H2S)=n(CuSO4)=0.12моль
V(H2S)22,4*0,12=2,688л
Ответ:2,688л
- 24.01.2018 11:54