Какая масса Zn(NO3)2 образуется при взаимодействии 16,2 г ZnO, с раствором, содержащим 30г НNO3.
ZnO + 2HNO3 > Zn(NO3)2 + H2O
- 20.04.2018 01:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. находим избыток и недостаток
М(ZnO)=71, n=16.2/71=0.23
М(НNO3.)=63 n=30/60=0,5 - избыток
М(Zn(NO3)2)=189 m=16,2*189/71=считай
- 21.04.2018 12:54