При растворении 5,38 г кристаллогидрата сульфата цинка ZnSO4 . xH2O в 92 см3 воды получен раствор с массовой долей сульфата цинка 0,0331. Установите состав кристаллогидрата (величину х).
- 08.09.2017 04:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Найдем массу безводного судьфата цинка-именно его масс.доля в растворе равно 3,31%. для этого сначала найдем массу раствора m(р-ра) =m(кр-гидр)+m(доб Н2O)=5,38 г+93 г=97,38 г(т.к плотность воды равна 1г/см3, то ее масса в г численно равна объему в мл. 2) Теперь,зная формулу доя массовой доли(взятой в долях единицы) найдем массу безводной соли: m(ZnSo4)=w•m(р-ра)=0,0331•97,38 г= 3,22 г. след-но масса воды в крист-те сост.: m(H2O)=m(р-ра)-m(ZnSo4)=5,38-3,22=2,16 г. 3) теперь найдем кол-во вещ-ва безводной соли и крис-ой воды по формуле= n=m/M n(ZnSo4)=3,22:(65+96) г/моль=0,02 моль (96 /моль-молярная масса сульфат-иона) n(H2O)=2,16 г:18г(моль=0,12 моль) 4) теперь найдем мольное соотношение безводной соли и крис-ой воды,которое и будет выражать состав кристалло гидрата: n(H2O):n(ZnSo4)=0,12:0,02= 6. Формула кристаллогидрата- ZnSo4•6 H2O
- 09.09.2017 07:55
M(H₂O) = 92 мл* 1,0 г/см³ = 92 г
m(p-pa ZnSO₄) = m(H₂O) + m(ZnSO₄*xH₂O) = 92 г. + 5,38 г. = 97,38 г.
m(ZnSO₄) = ω*m(p-pa ZnSO₄) = 0,0331 * 97,38 г = 3,22 г.
n(ZnSO₄) = 3,22 г/161 г/моль = 0,02 моль
М(ZnSO₄*xH₂O) = m/n = 5,38 г/0,02 = 269 г/моль
m(H₂O) = M(ZnSO₄*xH₂O) - M(ZnSO₄) = 269 г/моль - 161 г/моль = 108 г
n(H₂O) = m/M = 108 г: 18 г./моль = 6
Ответ: ZnSO₄* 6H₂O
- 01.01.1970 00:00