У результаті взаємодії кальцій гідроксиду масою 37 г амоній сульфатом одержали 15 г амоніаку. Обчисліть масову частку виходу амоніаку.
- 17.01.2018 07:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
37г Хг
Ca(OH)2 +( NH4)2SO4 →CaSO4 +2 NH3↑ + 2H2O
74г 34г
из 74 г Са(ОН)2 образуется 34 г NH3
из 37г Са(ОН)2 образуется Хг NH3
X = 37*34 :74 =17г теоретически можно получить, а получили 15г NH3
17г ------100%
15г -------У %
У = 15*100 : 17 = 88,2 %
Ответ: выход аммиака составляет 88,2% от теоретически возможного.
- 18.01.2018 09:32