Добрый Вечер! Помогите пожалуйста решить задачу по химии! После сжигания на воздухе некоторого органического соединения массой 9,6 г получили 6,72 л(н.у.) газа и 10,8 мл.воды.Выведите молекулярную формулу соединения,если плотность его пара по кислороду равна 1.
- 02.01.2018 04:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(в-ва) =1*32=32г/мол
n(CO2)=6,72/22.4=0,3моль; n(C)=0,3моль; m(C)=0,3*12=3,6г;
n(H2O)=10,8/18=0,6моль; n(H)=0,6*2=1,2моль; m(H)=1,2*1=1,2г;
m(O)=9,6-(3,6+1,2)=4,8г; n(O)=4,8/16=0,3моль;
n(C) : n(H) : n(O) = 0,3 : 1,2 : 0,3
1 : 4 : 1
Ответ:CH4O;
Проверка: M(CH4O)=12+4+16=32г/моль.
- 03.01.2018 18:08