Найдите молекулярную формулу газообразного углеводорода если при сжигании 5,6 л его было получино 16.8 л оксида углерода и 13,5 г воды
- 24.03.2018 12:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(CxHy) = 5,6 л
V(CO₂) = 16,8 л
m(H₂O) = 13,5 г
CxHy
________
Решение:
n(CxHy) = V/Vм = 5,6/22,4 = 0,25
n(CO₂) = V/Vм = 16,8/22,4 = 0,75
n(H₂O) = m/Mr = 13,5/18 = 0,75
n(CxHy) : n(CO₂) : n(H₂O) = 0,25 : 0,75 : 0,75 = сократим на 0,25 = 1 : 3 : 3
Составим уравнение:
CxHy + O₂ --> 3CO₂ + 3H₂O
Судя по коэффициентам в правой части уравнения, формула Углеводорода C₃H₆.
________
Ответ: C₃H₆
- 25.03.2018 15:26