Решите пожалуйста! Определите массу углеродного газа, который выделится при добавлении соляной кислоты, взятой в избытке, к раствору карбоната натрия массой 100 кг с массовой долей соли, равной 10,60%
- 26.04.2017 19:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCl + Na2CO3 --- 2NaCl + H2O + CO2
m(NaCl) 100*0,106=10,6г
ню(NaCl) 10,6/58,5=0,18моль
ню(СО2)=0,18/2=0,09моль
m(CO2) 0,09*44=3,9г
- 27.04.2017 15:54