Вычислите мольную долю нитрата натрия и мольную долю воды в растворе с массовой долей NaNO3 10%
- 11.11.2017 05:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение. w(NaNO3)=10%. В 100 г раствора:
m(NaNO3)=10 г; m(H2O)=90 г.
Молярные массы веществ:
M(NaNO3) = 23+14+3*16=87 г/моль;
M(H2O) = 1*2+16=18 г/моль.
Количество веществ в растворе:
n(NaNO3)= m(NaNO3) = 10 = 0.11 моль
M(NaNO3) 87
n(H2O)=m(H2O) =90 = 5моль
M(H2O) 18
с(NaNO3)= n(NaNO3) = 0,11 моль = 0,02
n(NaNO3)+n(H2O) 0,11 моль+5 моль
с(H2O)= n(H2O) = 5____________ = 0,98
n(NaNO3)+n(H2O) 0,11 моль+5 моль
с(NaNO3)+с(H2O)=0,02+0,98=1
Сумма мольных долей всех веществ равна единице.
- 12.11.2017 01:50