Водород, полученный при добавлении магния в раствор сульфатной кислоты массой 220 г с массовой долей кислоты 4,9 %, использовали для восстановления нитробензена массой 98,4 г. Вычислите массу (г) полученного анилина. Ответ округлите до целого числа
- 04.02.2018 08:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O
по первому уравнению
м(Н2SO4) = 220*0,049= 10,78г
u(H2SO4)= 10,78/98=0,11моль
u(H2SO4)=u(H2)=0,11моль
V(H2) = 0,11*22,4=2,464л
по второму уравнению
u(C6H5NO2) = 98,4/123=0,8 избыток
u(H2) - 0,11 - недостаток
u(C6H5NH2) = 0,11/3=0,037
m (C6H5NH2) = 0,037*93=3,4г
округляем до целого, получаем 3 г
- 05.02.2018 12:42