Какие металлы главной подгруппы 2 группы периодической системы могут быть использованы для этих превращений а какие нет
MCO3->MO->M(OH)2->MSO3->MSO4
- 13.12.2017 13:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Не могут: бериллий и магний. Остальные (кальций, стронций, барий, радий) могут.
CaCO3 = CaO + CO2 (при обжиге)
СаO + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
Ca(OH)2 + SO2 = CaSO3 + H2O
CaSO3 + H2SO4 = CaSO4 + SO2 + H2O
Аналогично реагируют остальные металлы.
- 14.12.2017 08:56