Вычислите объем сернистого газа (н.у.), выделяющегося в результате взаимодействия сульфита натрия массой 12,86 г, содержащего 2 % примесей, с соляной кислотой.
- 26.04.2018 21:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na₂SO₃ + 2HCl = 2NaCl + SO₂↑ + H₂O
n(Na₂SO₃) = n(SO₂)
m((Na₂SO₃) = m*(1--0,02) = 12,6 г.-- масса сульфата натрия без примесей
n(Na₂SO₃) = m/M = 12,6г./126 г/моль = 0,1 моль
V(SO₂) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л.
- 27.04.2018 13:18