При взаимодействии 23г этанола с натрием получили 25г этилата натрия. "Определите массовую долю выхода этилата натрия (в %)."
- 09.05.2018 00:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(C2H5OH)=23г
m(прC2H5ONa)=25г
Найти:
g-? (g-выход продукта реакции)
Решение:
2C2H5OH+2Na--->2C2H5ONa+H2
M(C2H5OH)=46г/моль
n(C2H5OH)=m/M=23/46=0.5моль
По реакции:
n(C2H5OH)=n(C2H5ONa)=0.5моль
M(C2H5ONa)=68г/моль
m(теор.C2H5OH)=n*M=0.5*68=34г
g=m(пр.)/m(теор.)
g(C2H5ONa)=25/34=0.735=73.5%
Ответ: выход этилата натрия составляет 73.5%
- 01.01.1970 00:00