Какой обьем воздуха потребуется для полного сжигания 35 л (н.у.) метана CH4
- 26.02.2018 22:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим уравнение реакции:
2CH4+3O2=2CO2+4H2O
найдем количество вещества метана:
n(CH4)=V/Vm=35/22.4=1.6 моль
n(CH4):n(O2)=2:3 тогда
n(O2)=2.4 моль
V(O2)=n*Vm=1.6*22.4=54 л
- 27.02.2018 19:37