Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии серной кислоты массой 9,8 г с раствором содержащим гидроксид кальция массой 14,8 г
- 16.05.2017 22:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
H₂SO₄+Ca(OH)₂=CaSO₄ + 2H₂O
M(H₂SO₄)=2+32+16*4=98 г/моль
M(Ca(OH)₂)=40+2+32=74 г/моль
M(CaSO₄)=40+32+16*4=136 г/моль
ν(H₂SO₄)=9,8:98=0,1 моль
ν(Ca(OH)₂)=14,8:74=0,2 моль
считаем по недостатку, то есть по серной кислоте
98 - 9,8
136 - x
x=136*9,8:98=13,6
Ответ: m(CaSO₄)=13,6 граммов.
- 17.05.2017 00:09