ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!
Углеводород, относительная плотность которого по воздуху равна 2,414, не обесцвечивает водный раствор перманганата калия, а при взаимодействии с водородом в присутствии платины даёт смесь двух веществ. Массовая доля углерода в углеводороде равна 85,71%. Определите формулу вещества
- 04.12.2017 18:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mr(CxHy)=29*2.414=70
m(C)=70*0.8571=60 г
n(C)=60/12=5 атомов
70-60=10 г H
n(H)=10 атомов
C5H10 циклопентан
- 05.12.2017 07:24
Пусть массу УВ 100г, тогда масса углерода равно
100г*85,72%=85,71г
тогда масса водорода равна !00г-85,72г=14,29г
n(углерода)=85,71г / 12г/моль = 7моль
n(водорода)=14,29г / 1г/моль = 14,29моль
n(С) : n(Н) = 7 : 14,29 = 1 : 2
СН2 - простейшая формула
М(УВ) = 2,414 * 29г/моль = 70моль
М(УВ) : М(СН) = 70 / 14 = 5
С5Н10 - истинная формула
так как это вещество не обесцвечивает перманганат калия, то это циклоалкан
- 06.12.2017 21:07