СРОЧНО!!!Имеются смесь Cu+CuO, на восстановлении 10 грамм смеси затрачен водород, массой 0,06 грамм. Определите омегу Cu в смеси?
- 20.04.2018 08:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
У вас сударыня, восстанавливается только СuO^
вот реакция:
CuO +H2------------> Cu + H2O
находим моль водорода:
0.06/2= 0.03 моль.
Из реакции:
на восстановление 1 моля ------------- тратим 1 моль
а на восстановление х моля---------------- 0.03 моля
х= 0.03
масса CuO = 0.03 * 64 + 16 = 2.4 грамма
2.4
----- * 100 = 24 %
10
- 21.04.2018 09:37