ХИМИЯ ТЕСТ
Установите соответствие между количеством вещества алкана и его массе:
1) 0,1 моль метана; 2) 0,3 моль бутана; 3) 0,2 моль этана; 4) 0,5 моль пентана.
А 1,6 г;
Б 36 г;
В 6 г;
Г 30 г;
Д 17,4 г.
- 15.06.2018 09:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
M = M*n
m - масса порции вещества (г)
M - молярная масса вещества (г/моль) - считается по таблице Менделеева из атомных масс
n - количество вещества (моль)
m(CH4) = 16*0.1 = 1.6 г
m(C4H10) = 58*0.3 = 17.4 г
m(C2H6) = 30*0.2 = 6 г
m(C5H12) = 72*0.5 = 36 г
1 - А
2 - Д
3 - В
4 - Б
- 16.06.2018 16:22