Сколько граммов соли образается при реакции 35грамм оксида меди с соляной кислотой
- 09.08.2017 00:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
Для обычной реакции требуется
CuO (64 + 16 = 80) и на выходе CuCl2 ( 64 + 35 Х 2 = 134)
Составляем пропорцию:
80/134 = 35/Х
х= 134 * 35/ 80
х= примерно 58,6
- 09.08.2017 00:00