Решить задачу. Смешали два раствора сульфата меди : 160 гр 15% раствора и 140 гр 12% раствора. Рассчитайте массовую долю сульфата меди в полученном
растворе.
- 17.12.2017 04:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: mр-ра1=160 ω1=15%
mр-ра2=140 г ω2=12%
Найти:ωк (CuSO4)=?
1. определим массу сульфата меди в 1 растворе: m1(CuSO4)=m1*ω/100=160*0.15=24 г
2. определим массу сульфата меди во втором растворе m2(CuSO4)=m2*ω2/100=140*0.12=16.8 г
3. определим массу сульфата меди в конечном растворе mк(CuSo4)=m1+m2=24+16.8=40.8 г
4. определим массу конечного раствора mp-ра=mр-ра1+mр-ра2=160+140=300г
5.определим массовую долю сульфата меди в полученном растворе ωк(CuSO4)=(mк/mр-ра)*100%=40,8/300*100=13,6%
Ответ:13,6 %
- 18.12.2017 22:49