Вычислите массу сульфита натрия который потребуется для получения 11,2 л оксида серы
- 26.04.2017 07:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2SO3 + 2HCl= SO2 + H2O + NaCl
M(Na2SO3) = 126 г/моль
V( SO2) = 11,2л
m(Na2SO3) = M(Na2SO3) * V (SO2) / Vмолярный
Vмолярный = 22,4 л/моль( 1 моль любого газа занимает такой объем)
Итого: m(Na2SO3) = 63 грамм.
- 27.04.2017 14:34