ДАЮ 30 БАЛОВ ТОМУ,КТО РЕШИТ!
Найдите объем водорода(Н) получившийся в реакции с m(Mg)=266гр,содержащий 10%примеси с соляной кислотой.
- 22.08.2017 09:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
239,4г Хл
Mg + 2 HCI = MgCI2 +H2
24г 22,4 л
Находим массу чистошо магния
100% -10% = 90 %
m(Mg) чист.= 266г* 90 : 100 = 239,4 г
239,4 г (Мg) -------- Хл (Н2)
24г (Мg) ------------- 22,4 л (Н2)
Хл(Мg) = 239,4 *22,4 :24 = 223,44 л
Ответ: V(H2) = 223,44 л
- 23.08.2017 00:56