Пожалуйста помогите решить:
вычислите массу соли которая образуется в результате взаимодействия 20 го раствора муравьиной кислоты массой 57,5 г и 10 го раствора гидроксида калия массой 112 г
- 14.10.2017 11:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(hcooh)=(mв-ва(hcooh)/mр-ра(hcooh))*100%⇒
mв-ва(hcooh)=ω(hcooh)*mр-ра(hcooh)/100%=20*57,5/100=11,5 г
ω(koh)=(mв-ва(koh)/mр-ра(koh))*100%⇒
mв-ва(koh)=ω(koh)*mр-ра(koh)/100%=10*112/100=11,2 г
Пусть m(hcook)=x г
11,5 г 11,2 г х г
hcooh + koh = hcook + h2o
1 моль 1 моль 1 моль
56 г/моль 84 г/моль
на 1 моль hcooh идет 11,5 г hcooh
а на 1 моль koh идет 11,2 г koh
11,5 г > 11,2 г ⇒ hcooh в избытке, а koh в недостатке (опять же,как я и сказала,решаем через недостаток)
Mr(koh)=39+16+1=56 г/моль
Mr(hcook)=1+12+16*2+39=84 г/моль
составляем пропорцию по уравнению реакции
x/84=11,2/56 ⇒ x=84*11,2/56=16,8 г
m(hcook)=16,8 г
- 15.10.2017 03:56