1. Определить объём кислорода и воздуха, затраченного на горение 6,72 л (н.у.) бутана.
2. Вычислить массу и объём ацетилена, полученного при термическом разложении 80 г метана.
3. Определить массу натрия, затраченного на получение 112 л этана (н.у.) с помощью р. Вюрца.
4. Определить объём хлора, затраченного на хлорирование 44,8 л этана (н.у.), если хлорирование произошло полностью.
5. Выведите молекулярную формулу хлорпроизводного УВ, содержащего 83,53 % хлора, 2,35% водорода, 14,12% углерода. Плотность вещества по водороду 42,5%.
- 22.04.2018 11:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2С4Н10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O
V(O2)=6,5*6,72=43,68 л
V(воздуха)=43,68/0,2=218,4 л
2) 2CH4 = C2H2 + 3H2
n(CH4)=80/16=5 моль
n(C2H2)=5/2=2,5 моль
m(C2H2)=2,5*26=13 г
V(C2H2)=22,4*2,5=56 л
3) 2CH3Cl + 2Na = C2H6 + 2NaCl
n(C2H6)=112/22,4=5 моль
n(Na)=5/2=2,5 моль
m(Na)=23*2,5=57,5 г
4) С2H6 + 6Cl2 = C2Cl6 + 6HCl
V(Cl2)=44,8*6=268,8 л
5) M(CxHyClz)=42,5*M(H2)=85 г/моль
x:y:z=(14,2/12):(2,35/1):(83,53/35,5)=1:2:2
M(CH2Cl2)=85 г/моль
СH2Cl2 - дихлорметан
- 23.04.2018 08:51