Объем N =56 л,он прореагировал с водородом.Массовая доля выхода =50% расчитать массу и объем амиака
- 09.11.2017 10:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(N₂)=56 л
ω%(выходаNH₃)= 50%
Vm=22.4л/моль
------------------------------
Найти: m(NH₃)-?
V(NH₃)-?
1.
N₂ + 3H₂ = 2NH₃
2. Используем Закон объемных отношений газов:
для 1л азота потребуется 3л. водорода и образуется 2 л. аммиака. Значит если дано 56л. азота то образуется объем аммиака V(NH₃) =2х56л.=112л.
3. Если выход аммиака 50% то получится объем аммиака: V(NH₃)= 112л.÷2=56л
или сделаем рассчет:
V(NH₃)=ω%× V(NH₃)÷100%=50%×112л÷100%=56л.NH₃
4. Определим какое это количество аммиака:
n (NH₃)=V(NH₃)÷ Vm=56л.÷22,4л./моль=2,5моль
5. Определим молярную массу аммиака:
M(NH₃)=14+1×3=18г./моль
6.. Масса 2,5моль аммиака :
m(NH₃)=n (NH₃)×M(NH₃)=2,5моль×18г./моль= 45г.
7. Ответ: из 56л. азота с 50% выходом аммиака образуется 56л. аммиака или 45г. аммиака.
- 01.01.1970 00:00