• сначала увеличивается, затем резко уменьшается 29. Серная кислота не реагирует с веществом состава: • NaOH; • Na2SiO3; • SiO2; • MgO. 30. Кислую
- 08.07.2018 16:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Серная кислота не реагирует с оксидом кремния (SiO2), так как этот оксид является кислотным, а кислоты с кислотными оксидами не реагируют.
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O реакция идёт так как выделилась вода
H2SO4+Na2SiO3=Na2SO4+H2SiO3 реакция идёт так как выпал осадок(H2SiO3-кремниевая кислота)
H2SO4+MgO=MgSO4+H2O реакция идёт так как MgO-основный оксид, а кислоты реагируют с основными оксидами + выделилась вода
- 09.07.2018 13:51