Для предложенного варианта(константы прикреплены)50 баллов за решение:
а) определить стандартное изменение энтальпии химической реакции
(∆ ), зная стандартные энтальпии образования веществ. Определить тип химической реакции (эндо – или экзотермическая реакция);
б) вычислить изменение энтропии химической реакции (∆ );
в) рассчитать значение изобарно-термического потенциала (∆G0(х.р)); (энергии Гиббса) и сделать вывод о возможности самопроизвольного протекания процесса при температуре 298 К.
H2(г) + NO2(г) → NH3(г) + H2O(р)
- 26.09.2017 15:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2(г) + NO2(г) → NH3(г) + H2O(р)
1. изменение энтальпии ∆Нреакции= ( ∆Н аммиака (газ) + ∆Н воды (жидкость) ) - (∆Н водорода (газ) + ∆Н оксида азота 4 (газ)) = (-46,19 -187,8) -( 0 +33) = - 299,99 кДж/моль
Реакция экзотермическая
2. аналогично изменение энтропии
∆S= ∆S продуктов - ∆S реагентов = (192,6+100,5) - (130,52 + 240,2)= - 77,62 Дж/моль
3. Изменение энергии Гиббса
= -299990 + 298*77,62= - 276,860 кДж/моль реакция самопроизвольно будет идти , т к изменение энергии Гиббса меньше нуля
- 27.09.2017 04:23