Углекислый газ,образовавшийся в результате спиртового брожения 45 г глюкозы, поглащен 180,2мл раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 10%(плотность 1,11 г/мл). Какая соль образовалась и какова ее масса?
- 14.08.2017 00:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
С6Н12О6=2 С2Н5ОН + 2СО2
n ( C6H12O6)= 45/180=0.25 моль
1 моль С6Н12О6=2 молям СО2
следовательно n (CO2)= 0.25*2=0.5 моль
СО2 + NaOH= NaHCO3
n (NaOH)= 180.2 *11,1*0,1/40=5 моль
так как 1 моль СО2=1 моль NaOH. значит СО2 - в недостатке
m (NaHCO3)= 0.5*84=42 грамм
- 15.08.2017 11:59