Найдите массу осадка, образующегося при взаимодействии натрий-силиката с соляной кислотой массой 164г
- 23.06.2018 07:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
164 г Х г
Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3
n = 2 моль n = 1 моль
Mr = 36,5 г/моль Mr = 78 г/моль
m = 73 г m = 78 г
164 г HCl - Х г H2SiO3
73г HCl - 78 г H2SiO3
m(H2SiO3) = 164 * 78 / 73 = 175 г
- 24.06.2018 15:44