Рассчитайте массовую долю О2 в газовой смеси кислорода и озона, плотность которой при н.у. равна 1,46г/дм3
- 25.10.2017 05:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(смеси)=p×Vm=1.46×22.4=32.704
n(O2) + n(O3)=1 моль
32×n(O2) + 48×n(O3)=32.704
x+y=1; y=1-x
32x+48(1-x)=32.704
32x-48x=-48+32.704
-16x=-15.296
x=0.956
n(O2)=0.956 моль
m(O2)=0.956×32=30.592
w(O2)=m(O2)/m(смеси)=0.9354=93.54
так же можно найти O3
y=1-x
n(O3)=1-0.956=0.044
m(O3)=0.044×48=2.112
w(O3)=2.112/32.704=0.064=6.45%
вроде так.
- 26.10.2017 22:11