К раствору хлорида алюминия массой 399г и массовой долей 10% прилили избыток раствора нитрата серебра. Вычислите массу образовавшегося осадка.
- 03.07.2017 04:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(p-pa AlCl3)=399 г
w(AlCl3)=10%
Найти:
m(AgCl)=?
Решение:
AlCl3 + 3AgNO3 = Al(NO3)3 + 3AgCl
AgNO3 в избытке, значит считаем по AlCl3, веществу полностью прореагировавшему
n=m/M , где n - количество вещества, m - масса, M - молярная масса
m(AlCl3)=399 г * 0,1=39,9 г
n(AlCl3)=39,9 г/133,5 г/Моль=0,3 Моль
n(AgCl)=3*n(AlCl3)=3*0,3 Моль=0,9 Моль
m(AgCl)=0,9 Моль*143,5 г/Моль=129,15 г
Ответ:m(AgCl)=129,15 г
- 04.07.2017 21:13