При сжигании 12 г органического вещества образовалось 26,4 г оксида углерода (IV) и 14,4 г воды. Определите молекулярную формулу вещества , если относительная плотность его паров по воздуху равна 2,069
- 08.11.2017 02:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy + O2 --> CO2 + H2O
a г 26,4 г
C --- СО2
12 44
а=12*26,4/44= 7,2 г углерода в 12 г орг.в-ва
b г 14.4 г
H2 ---- H2O
2 18
и= 2*14,4/18 = 1,6 г водорода
12-7,2-1,6= 3,2 г кислорода
7.2г 1.6г 3.2г
Сx Hy Oz
12 1 16
x:y:z =7.2/12 : 1.6/1 : 3.2/16 = 0.6 : 1.6: 0.2 = 3: 8 :1
Простейшая формула: С3H8O1 (M=12*3+1*8+16*1=60 г/моль)
M=2.069*29= 60 г/моль
Истинная формула С3Н8О1
- 09.11.2017 11:23