Химия 9 класс
1. Дайте определение, 2–3 примера: электролиты
2. Напишите уравнение диссоциации: Ba(OH)2, K2SO4
3. Закончить уравнения реакций, записать в ионной, сокращенной ионной форме:
а) NaOH + H2SO4 =
б) CuO + HCl =
4. Рассчитайте массу 2 моль серной кислоты
5. Рассчитать объём водорода, образующийся при взаимодействии с соляной кислотой алюминия массой 108 г
- 17.12.2017 12:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Вещества,проводящие электрический ток в водных растворах и в расплавленном состаянии,являются электролитами Примеры:NaCl;NaOH;HCl. 2)Ba(OH)2==>Ba(2+)+2OH(-) K2SO4==>2K(+)+SO4(2-) 3)2NaOH+H2SO4==>Na2SO4+2H2O 2Na(+)+2OH(-)+2H(+)+SO4(2-)==>2Na(+)+SO4(2-)+2H2O 2H(+)+2OH(-)==>2H2O CuO+2HCl==>CuCl2+H2O Cu(2+)+O(2-)+2H(+)+2Cl(-)==>Cu(2+)+2Cl(-)+H2O 2H(+)+O(2-)==>H2O 4)M(H2SO4)=1*2+32+16*4=98г/моль m=n*M=2*98=196 5)Незнаю)
- 18.12.2017 16:15