СРООООООЧНООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! окислительно восстановительные реакции !!!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1) na2so4+ba(oh)2=baso4+2naoh
2) mno2+o2+koh=k2mno4
3) ca+o2=Cao
4) Li +F2 = LiF
5) Fe + cuCl2 = ? +fecl2
6) Fe+? = Hcl3
- 24.05.2017 16:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) Это реакция ионного обмена:
Na₂SO₄ +Ba(OH)₂ = NaOH + BaSO₄↓
2)
Mn⁺⁴O₂ + O₂⁰ +KOH → K₂Mn⁺⁷O₄⁻² + H₂O
Mn⁺⁴ - 3e⁻ → Mn⁺⁷ 3 2 восстановитель, процесс окисления
6
2O⁰ +2x2e⁻ → 2O⁻² 2 3 окислитель, процесс восстановления
2MnO₂ + O₂ +4KOH = 2K₂MnO₄ + 2H₂O
3) Ca⁰ + O₂⁰ → Ca⁺²O⁻²
Ca⁰ - 2e⁻ → Ca⁺ 2 2 восстановитель, процесс окисления 4
2O⁰ + 2x2e⁻ → O⁻² 4 1окислитель, процесс восстановления
2Ca + O₂ → 2CaO
4) Li⁰ +F₂⁰ → Li⁺F⁻
Li⁰ -e⁻ → Li⁺ 1 2восстановитель, процесс окисления
2
2F⁰ +2xe⁻→ 2F⁺ 2 1окислитель, процесс восстановления
2Li +F₂ = 2LiF
5) Fe⁰ + Cu⁺²CI₂ → Cu⁰ + Fe⁺²Cl₂
Fe⁰ -2e⁻ → Fe⁺² восстановитель, процесс окисления
Cu⁺²+ 2e → Cu⁰ окислитель, процесс восстановления
Fe + CuCI₂ = Cu + FeCl₂
6) Fe⁰ + CI₂⁻ → Fe⁺³CI₃⁻
Fe⁰ -3e⁻ → Fe⁺³ 3 2восстановитель, процесс окисления
6
2CI⁻ +2e⁻ →2CI⁻ 2 3окислитель, процесс восстановления
2Fe + 3CI₂ = 2FeCI₃
- 25.05.2017 10:16
1. Na2SO4+Ba(OH)2= BaSO4+2NaOH
2. MnO2+O2+KOH=K2MnO4
3. Ca+O2=CaO
4. 2Li+F2=2LiF
5. Fe+CuCl2=Cu+FeCl2
6. FeCl2+H2=2HCl+Fe
- 26.05.2017 07:45