Какое вещество и какой массы образуется при пропускании продукта полного сгорания 8,96 л (н.в.) сероводорода через
129,5 мл раствора натрия гидроксида с массовой долей растворенного вещества 11%, плотность раствора 1,11 г/мл?
- 27.10.2017 06:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
2 2
Объём SO2 будет равен объёму Н2S.
n(SO2) = 0,4 моль.
n(NaOH) = ρ*V*ω/M = 129,5*1,11*0,11/40 = 0,4 моль.
Если количество щёлочи и оксида серы одинаковы, то получится кислая соль - гидросульфит натрия
NaOH + SO2 = NaHSO3
1 1 1
n(соли) = 0,4 моль.
масса соли = 0,4*104 = 41,6 г.
- 28.10.2017 00:09