Какое количество теплоты поглощается при взаимодействии 15 г иода (I2) с водород(H2), если термохимические реакции:I2+H2=2HI-50,8 кДж
- 04.04.2017 20:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
15 г х
I2 + H2 = 2HI -50,8 кДж
1 моль
М=254 г/моль
n=0,059 моль
По уравнению при взаимодействии 1 моль иода с водородом затрачивается 50,8 кДж энергии, тогда при реакции 0,059 моль иода поглотится:
1 моль - 50,8 кДж
0,059 моль - х кДж
х = 0,059*50,8 = 2,9972 кДж энергии
- 05.04.2017 20:07