К 120 г. 10% раствора серной кислоты добавили 0,5 моль этой же кислоты. Какова стала массовая доля кислоты в растворе?
С решением пожалуйста.
- 10.09.2017 21:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mв-ва=w*mр-ра=0,1*120=12г
n(H2SO4)=m/M=12/98=0,12моль
n=0,12+0,5=0,62моль
m=n*M=0,62*98=60,76г
w=mв-ва/mр-ра=60,76/98=0,62=62%
- 11.09.2017 21:04