Сколько молекул и атомов вмещает азот,т.е N2,масса которого составляет 5,6 грамм?Подскажите пожалуйста :)
- 22.08.2018 06:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная масса N2:
M(N2) = 28 г/моль
количество моль в 5.6 граммах:
n(N2) = 5.6/28 = 0.2 моль
Знаем, что в 1 моль содержится 6*10^23 частиц, найдем:
N(N2) = 0.2 *6*10^23=1.2*10^23 молекул,
а атомом в два раза больше 2.4 *10^23
- 24.08.2018 00:39