Помогите пожалуйста решить задачу по химии.
Природный минерал тальк состоит из кислорода, водорода, кремния и магния. Эти Элементы находятся в массовом соотношении O:H:Si:Mg = 96:1:56:36. Рассчитайте простейшую химическую формулу талька в виде формул оксидов элементов, входящих в его состав.
- 09.06.2018 21:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Оксид магния: MgO, оксид кремния: SiO, оксид водорода - вода, H2O
Формула талька должна быть такая: aMgO+bSiO+cH2O
Из пропорций получаем:
a = 36k
b = 56k
2c = k
a + b + c = 96k
36k + 56k + c = 96k
c = 4k, минимально c = 4, k = 8, a = 36*8 = 288, b = 56*8 = 448
Получаем формулу:
288MgO + 448SiO + 4H2O
Но все это чушь, потому что на самом деле формула талька:
Mg3[Si4O10](OH)2
То есть вместо воды - гидроксильная группа ОН.
А вместо оксидов - сложное соединение.
Если ответом должна была стать ПРАВИЛЬНАЯ формула, то я не понимаю,
как такое можно решить.
- 01.01.1970 00:00