1. В какой из солей – кальций карбонате или кальций гидрогенкарбонате– массовая доля карбона больше?
2. Кальций карбонат нельзя получить в результате взаимодействия веществ:
А) СаС12 (раствор)+ Na2CO3( раствор); б) СаО+ СО2 ; в) Са(ОН)2+ СО2 (избыток) ;
Г) Са(ОН)2+ СО2 ; д) Са(НСО3)2
- 27.04.2018 05:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
Массовые доли элементов в соединениях можно находить по молярным массам.
Молярная масса карбоната кальция СаСО3 = 100 г/моль.
Массовая доля углерода = M(C)/M(CaCO3) = 12/100 = 0,12 (или 12%)
М(Са(НСО3)2) = 162 г/моль.
W(C) = M(C)/M(Ca(HCO3)2) = 12/162 = 0,074 (или 7,4%)
Очевидно, что массовая доля углерода в карбонате кальция больше.
2.в) Са(ОН)2+ СО2 (избыток)
По этой реакции нельзя получить карбонат кальция, так как таким образом получается только гидрокарбонат (один из способов получения кислых солей).
Са(ОН)2+ 2СО2 (избыток) = Ca(HCO3)2
- 28.04.2018 14:30