ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!Какое число молекул содержит 0,01 моля кислорода,0,4 моля эквивалентов кислорода О2?
- 06.02.2018 06:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n(O₂)=0,01г.
nЭ(O₂)=0,4моль-экв.
Na= 6·10²³молекул
-------------------------
N(O₂) -?
1. Для решения используем формулу:
n = N÷Na , осюда N=n×Na
2. Определим. какое число молекул в 0,01моль:
N(O₂)=n(O₂)×Na=0,01моль×6·10²³молекул=0,06·10²³молекул кислорода
3. Определяем число молекул в 0,4 моль- эквиваленте кислорода:
а) 1 моль-экв.М(зкв.О₂)= М(О₂)/4
1мольO₂ содержит 6·10²³молекул значит,
1 моль-экв(O₂) = 6·10²³молекул÷4=1,5·10²³молекул
б) 1 моль-экв.(O₂) содержит 1,5·10²³молекул
0,4моль-экв. (O₂) содержит Х молекул
Х = 0,4моль-экв(O₂) х1,5·10²³молекул÷1 моль-экв.(O₂)=0,6·10²³молекул
- 07.02.2018 00:15