Методом электронного баланса подберите коэффициенты к следующим окислительно-восстановительным реакциям:
а) NaNO2+Zn+NaOH+H2O-------- NH3+Na(Zn(OH)4)
б) H2SO4(k)+HI--------I2+H2S+H2O
в) NO2+KON--------RNO2+KNO3+H2O
- 24.08.2017 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)NaNO2+3Zn+5NaOH+5H2O=NH3+3Na2[Zn(OH)4].
N[+3]+6e=N[-3]|1-окислитель
Zn[0]-2e=Zn[+2]3-восстановитель.
б)H2SO4+8HI=4I2+H2S+4H2O
S[+6]+8e=S[-2]|1-окислитель
I[-]-e=I[0]|8-восстановитель
в)2NO2+2KOH=KNO2+KNO3+H2O
N[+4]+e=N[+3]|1-окислитель
N[+4]-e=N[+5]|1-восстановитель.
- 25.08.2017 11:17