Железо сгорает в хлоре с образованием хлорида железа(3). Вычисли количество вещества и массу хлорида железа (3),который образуется из 112 г железа.Напиши уравнение диссоциации продукта реакции при растворении его в воде.
заранее спасибо)
- 13.05.2018 02:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
n(Fe)=112/55.8=2 (моль)
n(FeCl3)= 2 моль
m(FeCl3)=2*(55.8+35.5*3)=324.6 (грамм)
FeCl3 ----> Fe3+ + 3Cl - - диссоциация
FeCl3 + H2O =FeOHCl2 + HCl - гидролиз
Fe3+ + HOH = FeOH(2+) + H+
- 14.05.2018 12:25