Относительная плотность паров алкана по воздуху равна 2,48 вычислите относительную молекулярную массу алкана и установите его молекулярную формулу пожалуйста помогите
- 12.01.2018 10:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mr = 2,48 * 29 = 71,92
Формула алканов: CnH(2n+2)
12n+2n+2 = 71,92
14n = 69,92
n=5
C5H12
- 13.01.2018 09:02
Плотность газа по воздуху - отношение молярной массы газа к молярной массе воздуха:
D(возд) = M(газа)/М(возд), где М(возд) = 29 г/моль
Отсюда находим молярную массу паров алкана:
М(газа) = 2,48*29 = 72 г/моль
Формула алканов в общем виде СnH(2n+2), т.о. составляем уравнение
12n + 1*(2n+2) = 72.
Из уравнения находим n = 5
Формула алкана C5H12
- 14.01.2018 10:22