1)При сгорании органического вещества, не содержащего кислорода выделилось 6,72 л углекислого газа, 5,4 г воды и 3,65 г хлороводорода. Установите формулу сгоревшего соединения, рассчитайте его массу и объем.
2)При сжигании 1,5 г вещества получили 2,2 г CO2 и 0,9 г воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 15. Определите молекулярную формулу вещества. 3)При сгорании органического вещества, не содержащего кислорода выделилось 4,48 л углекислого газа, 3,6 г воды и 2 г фтороводорода. Установите формулу сгоревшего соединения, рассчитайте его массу и объем.
3)При сгорании органического вещества, не содержащего кислорода выделилось 4,48 л углекислого газа, 3,6 г воды и 2 г фтороводорода. Установите формулу сгоревшего соединения, рассчитайте его массу и объем.
Помогите плиз=)
- 07.01.2018 02:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)СхНyClz + О2→ СО2 +Н2О+ НCl
в этой задаче необходимо найти количество углерода, перешедшего в углекислый газ, количество водорода, перешедшего как в воду, так и в хлороводород, количество хлора из хлороводорода:
х:y:z= ν (C): ν (Н): ν (Cl)
ν(СО2)=V/Vm=2,24 л/22,4 л/моль=0,1 моль; ν(С)=0,1 моль;
ν (Н2О)=m/M=1,8 г/18 г/моль=0,1 моль; ν (Н)=0,2 моль;
ν (НCl)=m/M=3,65 г/36,5 г/моль=0,1 моль; ν (Cl)=0,1 моль;
ν (Н)=0,1 моль
ν (Н)общее=0,1 моль+0,2 моль=0,3 моль
х:y:z= ν (C): ν (Н): ν (Cl)=0,1:0,3:0,1
Находим среди этих цифр самое маленькое и все делим на него, получая: х:y:z= 1:3:1
СН3Сl-истинная формула.
СН3Сl+ 1,5О2→ СО2 +Н2О+ НCl
v(СН3Сl): ν (СО2)=1:1 (по уравнению), ν (CН3Сl)=0,1 моль
m(СН3Сl)=М× ν =50,5 г/моль×0,1 моль=5,05 г
V(СН3Сl)=Vm× ν =22,4 л/моль×0,1 моль=2,24 л
Ответ:m(СН3Сl)=5,05 г, V(СН3Сl)=2,24 л
3)4,48 : 22,4 = 0,2 моль
3,6 : 18 = 0,2 моль
2 : 20 = 0,1 моль
0,2 : 0,2 : 0,1 = 2: 2 : 1
2СО2 + 2Н2О + HF
С2H5F
2)
Рассчитаны массы углерода и водорода, и установлено, что вещество содержит кислород: n (С) = 2,2/44-12 =0,6 (г); m(Н) = 0,9/18-2 =0,1 (г) m(О)=1,5-0,7=0,8(г) Рассчитана молярная масса вещества, и определены простейшая и молекулярная формулы вещества: n (С) : n (Н) : n (О) = 0,6/12 : 0,1/1 : 0,8/16=0,05 : 0,1 : 0,05 =1:2:1 простейшая формула вещества СН2О, М(СН2 О) = 30 г/моль M(CxHyOz ) = 15 . 2 г/моль = 30 г/моль Молекулярная формула вещества: СН2О- 08.01.2018 16:05