Какой объем хлора необходим для получения из метана 21 граммаа хлорометана.
- 24.04.2018 08:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х л 21 г
CH4 + Cl2 = CH3-Cl + HCl
n = 1 моль n = 1 моль
Vm=22,4 л/моль Mr = 50,5 г/моль
V = 22,4 л m = 50,5 г
Х л Cl2 - 21 г CH3-Cl
22,4 л Cl2 - 50,5 г CH3Cl
V(Cl2) = 22,4 * 21 / 50,5 = 9,3 л
- 25.04.2018 10:37