До розчину цукру масою 500 г з мас.часткою 12% додали 20 г цукру.Визначте масову частку цукру в новому розчині.
- 12.08.2018 20:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса исходного раствора - 500 г
концентрация сахара - 12%
масса сахара в исходном растворе 500 г * 12%/100% = 60 г.
Добавлено 20 г сахара
в растворе стало 20 г + 60 г = 80 г сахара
масса нового раствора 500 г + 20 г = 520 г
концентрация сахара в новом растворе (80г/520г)*100% = 15,38%
- 13.08.2018 16:47