Сколько кг оксида магния можно получить разложением карбоната магния массой 15 кг, с массовой долей примесей 10%
- 21.01.2018 15:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgCO3=MgO+CO2
1)n(MgCO3)=m*(100%-w(примесей))/M(MgCO3)=15000*90%/84=160,7143 моль
2)n(MgO)=n(MgCO3)=160,7143 моль
3)m(MgO)=n*M=160,7143*40=6428,572 г
Ответ:6428,572 г.
- 22.01.2018 03:10