16 г смеси цинка, алюминия и меди обработали избытком раствора соляной кислоты. При этом выделилось 5,6 л газа (н.у.) и не растворилось 5 г вещества. Определить массовые доли металлов в смеси.
- 16.12.2017 11:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+AI+Cu=16гр Zn+2HCI=ZnCI2+H2 2AI+6HCI=2AICI3+3H2 Cu+HCI= реакция не идет n(H2)= 5,6/22,4=0,25моль n(AI)= 0,25/3=x/2. x= 0,25*2/3 =0,17моль m(AI)=n*Mr 0,17*27=4,5гр Масса аллюминия равна 4,5 гр , не растворившийся металл это медь 5гр тогда масса цинка равна 16- 5гр- 4,5 гр= 6,5 Массовые доли металлов: W= m(ве-ва)/ m(ра-ра) W(Cu)= 5/16*100=31,3% W(AI)=4,5/16*100=28,1% W(Zn)=6,5/16*100=40,6%
- 17.12.2017 18:16