Определите формулу ионного соединения, массовые доли элементов в котором составляют: кальция 24,39%, азота 17,07%, кислорода 58,54%
- 04.10.2017 13:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Ca) = 40 г/моль
n(Ca) = 24.39/40 = 0.6 моль
M(N)=14 г/моль
n(N) = 17.07/14 = 1.2 моль
M(O) = 16 г\моль
n(O) = 58.54 /16 = 3.66 моль
n(Ca) : n(N) : n(O) = 0.6 : 1.2 : 3.66 = 1 : 2 : 6
CaN2O6 или Ca(NO3)2
- 05.10.2017 09:21